Во время чемпионата мира по хоккею с мячом использование беспилотников будет на особом контроле

​​

В соответствии с постановлением Правительства РФ все беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов подлежат обязательному учету. Для постановки на учет владелец представляет заявление с приложением фотографии судна в Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (г. Москва, Ленинградский проспект, д.37 к.2 тел. 8(800)200-6-55, 8(495)601-08043).

Кроме того, все полеты беспилотных воздушных судов (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг) должны выполняться при наличии у пользователя воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления. При комитете городского обустройства администрации города Иркутска действует комиссия, рассматривающая и выдающая разрешение на выполнение полетов беспилотных воздушных судов.

Также на территории России определены зоны, где использование воздушного пространства частными лицами не допускается. Например, территория АО «Международный аэропорт Иркутск». Детальная информация о запретных зонах изложена в приказе Министерства транспорта РФ от 17 декабря 2018 года № 451 «Об установлении запретных зон».

Ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства предусматривается статьей 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства». Нарушение влечет за собой наложение административного штрафа от 25 до 50 тысяч рублей на физических лиц, от 100 тысяч до 150 тысяч рублей на должностных лиц и от 250 тысяч до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток на юридических лиц.

В соответствии пунктом 3 статьи 13 Федерального закона от 3 апреля 1995 года №40 «О федеральной службе безопасности» органы федеральной службы безопасности имеют право пресекать нахождение беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан, обеспечения проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий.

23:00
385
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...