Учёный из Иркутска не сможет реализовать свой проект по защите Прибайкалья из-за долга в 27 рублей

Ученый из Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Александр Сорокин не сможет продолжить свой проект, который получил высокую оценку авторитетных экспертов из-за долга по налогам в размере 27 рублей. Об этом сообщает «Российская Газета».

Проект касается безопасности Прибайкалья и самого Байкала в не меньшей степени, поскольку речь идет о прогнозировании опасных природных явлений — землетрясений, наводнений и пожаров. Проект института осенью прошлого года был заявлен на соискание гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Авторитетные федеральные эксперты проект одобрили. В резюме отборочной комиссии РФФИ говорится: «Предлагаемый проект направлен на решение важной фундаментальной задачи… его актуальность диктуется высокой степенью сейсмичности региона Байкальской рифтовой зоны и особенно Тункинской впадины Бурятии. Авторский коллектив имеет всё необходимое для решения этой задачи, включая научный задел и необходимое оборудование. Нет сомнения в том, что на этом пути будут получены важные научные результаты, которые полностью оправдают финансовую поддержку проекта». Но Министерство экономического развития посчитало более целесообразным свернуть исследования на территориях с повышенной сейсмической активностью из-за налоговой задолженности автора проекта в 27 рублей 80 копеек. Образовалась она давно, по закону срок её взыскания уже истёк — задолженность должна быть списана. Но этого сделано не было. Информация о ней появилась на сайте налоговой службы Свердловского района Иркутска ровно на четыре дня, когда в министерстве формировался приказ о софинансировании региональных проектов РФФИ.

— Налоговая дисциплина — это святое. Но если вы отслеживаете, насколько человек дисциплинированно платит налоги, то логичнее это было бы делать на этапе приёма заявок, а не после того, как проект одобрен федеральными экспертами. Мы обязательно пойдем в суд, потому что уверены, что можем доказать отсутствие у Александра Сорокина налоговой задолженности на тот момент, когда он подавал документы в министерство. Проект исключительно важен для области, поэтому мы будем добиваться его финансирования, — рассказал заместитель директора ИСЗФ СО РАН Сергей Олемской.

В министерстве экономического развития Иркутской области считают, что отказ в софинансировании проекта Александра Сорокина обоснован. И в этом учёные сами виноваты. В ответ на свой запрос был получен ответ, где было указано, что «министерством за месяц до объявления конкурса было разослано предупреждение, что условием для получения софинансирования является отсутствие задолженности по налогам». И у соискателей грантов, по мнению чиновников, была возможность проконсультироваться по всем вопросам, но они ею не воспользовались.

 

Источник:
15:08
296
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...