Депутат Госдумы от Прибайкалья предложил повысить базовые оклады учителей и врачей

Депутат Государственной думы от Иркутской области Михаил Щапов подготовил законопроект, которым предлагает установить базовые оклады учителей и медиков не ниже двукратного размера МРОТ. Как сообщает пресс–служба парламентария, документ разработан, чтобы обеспечить педагогическим работникам, врачам и медицинскому персоналу достойную оплату труда.

– Заработок медиков и педагогов состоит из двух частей: оклада и надбавок – компенсирующих и стимулирующих. Оклад, как правило, очень низкий – зачастую на уровне регионального МРОТа. А сумма стимулирующих надбавок зависит от многих факторов и может варьироваться. В результате каждый месяц учитель, врач или медсестра гадают, сколько они получат, – цитирует пресс–служба Михаила Щапова.

По мнению депутата, на установление минимальной заработной платы на уровне двух МРОТ потребуется около 620,7 млрд рублей в год. При этом расходы могут быть скорректированы в меньшую сторону, поскольку большое количество педагогических и медицинских работников получают заработную плату выше одного МРОТ, в том числе в рамках исполнения «майских указов» президента. Возможные дополнительные расходы могут быть учтены в проекте закона о федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 года. С учетом процедурных моментов срок вступления законопроекта в силу перенесен на 2021 год.


15:38
328
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...