В Иркутске наблюдается положительная динамика по снижению уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом

​​

В Иркутске наблюдается положительная динамика по снижению уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Значительно уменьшилась численность заболевших в образовательных организациях города. По состоянию на 28 февраля 2020 года, в 132 муниципальных дошкольных образовательных организациях по причине гриппа и ОРВИ отсутствовали 4 041 детей (9,8 %). Причем, на данный момент групп, закрытых на карантин, в детских садах нет. В плановом режиме работают и общие образовательные организации. Однако в 15 школах на карантине остаются отдельные классы. Об этом рассказали на внеочередном заседании межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению распространения социально значимых заболеваний при администрации города. В мероприятии приняли участие специалисты департамента образования, департамента здравоохранения и социальной помощи населению, управления по физической культуре и спорту Иркутска, управления Роспотребнадзора по Иркутской области, регионального министерства здравоохранения, главные врачи медицинских организаций.

В данный момент ситуация стабильная. Эпидемиологический порог не превышен и более того, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди учащихся образовательных организаций гораздо ниже, чем в прошлом году. Самыми эффективными методами по-прежнему являются вакцинация и своевременная профилактика, – отметила начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска Наталия Тарабан.

Главный специалист отдела развития общего образования департамента образования Анастасия Гурулева рассказала, что во всех общеобразовательных и дошкольных организациях соблюдается режим проветривания, все дети проходят утренний фильтр. Главный внештатныйэпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области Ирина Лисянская отметила, что среди жителей города, привитых от гриппа, нет ни одного случая опасного заболевания.

16:12
394
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...