Виктория Абрамченко и Дмитрий Кобылкин приехали в Прибайкалье и обсудили проблемы местной экологии

Вице-премьер правительства РФ, куратор нацпроекта «Экология» Виктория Абрамченко и министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин приехали в Иркутскую область с рабочим визитом. 2 марта они побывали на промплощадке «Усольехимпрома», а также осмотрели территорию бывшего БЦБК, после чего провели совещание в Байкальске, посвященное проблемам экологии.

Кобылкин сообщил, что технологию рекультивации отходов БЦБК определят в этом году. Поможет в этом Российская Академия наук и экспертов. По словам Абрамченко, промышленная утилизация стартует в 2021 году.

«Сейчас уже начинаем, работаем, не ждём проекта противоселевой защиты и отведения вод с площадки, параллельно занимаемся созданием локальных и модернизацией постоянных очистных городских сооружений и разбираемся с технологией вместе с наукой, что делать с накопленным чёрным щёлоком и шлам-лигнином. Так мы выходим на 2021 год на промышленную утилизацию этих отходов», — пояснила она (процитировано с ircity.ru).

Вице-премьер подчеркнула, что правительство РФ будет контролировать устранение отходов. Уже готов соответствующий проект постановления.

Также она рассказала о том, что специалисты закончат с противопаводковыми мероприятиями в Байкальске и близ БЦБК до 15 марта – затем предстоит решить вопрос с накопленной водой в резервуарах БЦБК. Для этого хотят задействовать городские очистные сооружения, предварительно реконструировав их. Нужно добавить финансирование, а также предусмотреть транспортировку и очистку воды, заявила Абрамченко.

Вдобавок зампредседателя правительства РФ затронула тему развития Байкальска и поведала о том, что государственная корпорация ВЭБ.РФ займется привлечением инвесторов. Уже обсуждалось развитие рыбохозяйственного комплекса, лесовосстановление, развитие бальнеологического направления – план комплексного развития подготовят к маю этого года.

3 марта вице-премьер и глава минприроды посетят филиал регионального лесопожарного центра АУ «Лесхоз Иркутской области», Иркутской базы авиационной охраны лесов, поучаствуют в итоговом мероприятии командно-штабных учений и проведут совещание, посвященное совершенствованию управления лесной отрасли. Кобылкин при этом представит доклад о новой стратегии развития лесного комплекса страны.

Фото: Минприроды РФ

20:44
325
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...