Педофил, похитивший школьницу в ноябре 2019 года Иркутске, помещен в психбольницу

48-летний мужчина, похитивший школьницу 23 ноября 2019 года, помещен в психиатрическую больницу в Иркутске. В рамках уголовного дела по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего) в отношении иркутянина была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой мужчина признан невменяемым. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд  Иркутска. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Иркутской области.

«Во время похищения ребенка он не мог осознавать фактический характер и опасность своих действий. По психическому состоянию мужчина представляет общественную опасность. В связи с этим, иркутянин не подлежит привлечению к уголовной ответственности, и нуждается в принудительных мерах медицинской помощи», — сказано в сообщении ведомства.

В настоящее время по решению суда мужчина проходит лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Напомним, что по версии следствия, осенью прошлого года мужчина, находясь на улице Новаторов Иркутска похитил 9-летнюю девочку и силой затолкал ее в салон автомобиля. Далее злоумышленник сел за руль, заблокировал все двери. По счастливой случайности крики ребенка услышал мимо проходивший 16-летний Вячеслав Дорошенко. Старшеклассник  бросился за помощью к автомобилисту, находившемуся неподалеку. Вместе они догнали автомобиль, блокировали его, тем самым девочка смогла выскочить из машины. Водителю автомобиля удалось скрыться с места преступления. Дежурная часть полиции разослала его ориентировку всем нарядам и через несколько часов подозреваемого задержали.

Следователями СКР установлено, что с 2001 года мужчина отбыл уже два срока наказаний за совершение преступлений сексуального характера. Освободился из мест лишения свободы в марте 2017 года.

Также напомним, Вячеслав Дорошенко и Глеб Сизых за спасение 9-летней девочки были награждены медалями «Доблесть и отвага».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Предполагаемого похитителя 9-летней девочки заключили под стражу в Иркутской области

Школьник предотвратил похищение ребенка педофилом в Иркутске

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Новости Иркутска в Viber

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

15:23
335
IrkutskMedia
Анатолий
17:46
Его надо было не в психушку а на зону Строгова режима там точно из него бы женщину сделали
Загрузка...