В Иркутске пройдет юбилейный музыкальный фестиваль "Джаз на Байкале"

В Иркутске в 15-й раз состоится музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале». Мероприятия стартуют 10 апреля. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной фестивалю, сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области во вторник, 3 марта.

Замминистра культуры и архивов региона Олеся Полунина рассказала, что в день открытия — 10 апреля- в областном центре пройдет джаз-парад. Участники начнут движение от памятника Бабру на 130 квартале до ТРК «Модный квартал», где пройдет джазовый концерт. В нем примут участие гости фестиваля и иркутские музыканты. Начало шествия в 17:00.

На следующий день, 11 апреля, в Иркутске на базе Детской школы искусств №5 состоится прослушивание участников конкурса молодых исполнителей «Джаз на Байкале Junior». Подать заявку на участие в прослушивании можно будет до 10 марта. Желающих в возрасте от семи до 25 лет будут отбирать в шести номинациях — инструментальное соло, джазовый вокал-соло, эстрадно-джазовый вокал-соло, инструментальные ансамбли, джазовые вокальные ансамбли и оркестры. Оценивать мастерство исполнителей будут мэтры современной сцены в сфере джаза и импровизации. Среди них, рассказали в пресс-службе, будут Анна Бутурлина — известная певица, озвучившая главную героиню серии мультфильмов «Холодное сердце» Эльзу, Кирилл Мошков — музыкальный обозреватель, Наталья Лихошерст — солистка ансамбля «Доктор Джаз», участники Lrk Trio — Евгений Лебедев, Антон Ревнюк, Игнат Кравцов.

12 апреля в Иркутской областной детской школе искусств проведут бесплатные мастер-классы от членов жюри конкурса, а в Иркутской областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского состоится лекция Кирилла Мошкова о джазе. Также в этот день пройдет Благотворительный концерт «У добра нет границ» с участием квартета Анны Бутурлиной. 

13 апреля в 13:00 наградят участников конкурса «Джаз на Байкале Junior», а в 19:00 состоится гала-концерт юбилейного международного музыкального фестиваля. 

В этом году, отметили организаторы, «Джаз на Байкале» и фестиваль-конкурс «Джаз на Байкале Junior» под патронатом народного артиста России Игоря Бутмана получил поддержку «Фонда президентских грантов». Мероприятия осуществляется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества.

17:00
359
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...