Сорок должников алиментов в Иркутской области пропали без вести

В прошлом году суды Иркутской области признали 41 задолженника по алиментам безвестно отсутствующими. В 2018 году президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий признавать должников по алиментам безвестно отсутствующими.

Такие решения принимают суды на основании материалов судебных приставов, которые ранее объявили человека в розыск. Материалы судебных приставов должны подтверждать, что все меры были приняты, в том числе поиск через родственные связи и социальные сети.

Если сведений о должнике нет более года, взыскатели могут обратиться в суд и признать гражданина без вести отсутствующим. После наделения беглого родителя статусом «пропавшего» его детям может быть назначена пенсия по потере кормильца.

У судебных приставов в Иркутской области из 5,4 тысяч разыскных дел 1,5 тысячи касаются неплательщиков алиментов. По 147 разыскным делам имелись признаки признания должников пропавшими без вести. В суды подано 69 подобных заявлений, из них 41 было удовлетворено и разыскиваемых должников признали безвестно отсутствующими.

10:06
286
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...