Несколько ангарчан стали жертвами аферистов при покупке через интернет

Накануне в дежурную часть отдела УМВД России по Ангарскому городскому округу обратились четверо местных жителей, которых обманули через интернет.

Первый из них,  36-летний мужчина, увидел объявление о заработке. Перешел на сайт, где заполнил анкету и указал свои персональные данные. Через два месяца узнал, что на его имя через интернет оформлен кредитный договор на сумму 15 тысяч рублей, а сумма долга по нему возросла уже почти до 30 тысяч рублей.

Ангарчанин 30 лет — следующая жертва обмана — на одном из популярных сайтов увидел объявление о продаже смартфона за восемь тысяч рублей. Созвонившись с продавцом, ангарчанин подтвердил покупку. Через десять дней, заплатив за доставку еще почти тысячу рублей, получил бандероль, в которой обнаружил вместо телефона недорогие часы.

Аналогичным образом лишились своих денег 50-летний мужчина, заказав видеокамеру стоимостью свыше четырех тысяч рублей, и 31-летняя женщина, купив телефон более чем за 20 тысяч рублей. Мужчине пришла посылка с резаными листами бумаги, а женщина вовсе ее не дождалась.

Все пострадавшие отметили, что раннее о фактах мошенничества им было известно из СМИ, также видели тематические листовки с предупреждениями, но все они посчитали, что с ними подобное не произойдет. 

Полиция напоминает, что, перечисляя деньги в качестве задатка незнакомым людям, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится. Не следует слепо доверять информации, размещенной в Интернете. Не разглашайте персональные данные паспорта и банковской карты, а также не проводите какие-либо операции со своими счетами под руководством посторонних людей.

По информации пресс-службы Управления МВД по Ангарскому городскому округу

10:10
256
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...