Сергей Левченко спросил за Тулун

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко впервые выступил с критикой действующей областной администрации. И сразу — по ключевому «тулунскому» вопросу.

Бывший губернатор отправился в Тулун с «инспекцией», в каковой Сергея Георгиевича сопровождали депутат Госдумы Валерий Рашкин и (зачем-то) депутат Саратовской областной думы Николай Бондарено. Ниже мы приводим несколько цитат, дающих полное представление о содержании визита. Слово товарищу Левченко:

— Мы побывали в зоне затопления и на строительных площадках в микрорайонах Угольщиков и Березовая Роща. Вывод после посещения стройплощадок один: стройки брошены.… На каждой строительной площадке, где мы побывали днем, в рабочее время, не набралось и десятка работающих. Сегодняшнюю ситуацию на стройках, учитывая поставленные задачи, масштабы и сроки их выполнения, нельзя назвать работой в принципе (здесь и далее цитаты по ИА «Телеинформ»).

— Уже начинаются разговоры, что доходы бюджета начали падать и поэтому придется свернуть строительство ряда объектов, в том числе детский сад. Высока вероятность, что могут отказаться от строительства пятиэтажных домов.

— Стройплощадка не огорожена и не охраняется, закупленные на бюджетные средства строительные материалы валяются без присмотра, приходи ночью и воруй.

Очень жесткий выпад против новой областной власти.

Здесь стоит напомнить, что именно плохая работа Правительства Иркутской области в зоне летнего наводнения стала формальной причиной отставки Сергея Левченко с поста губернатора, — эту версию озвучивали федеральные СМИ и, косвенно, на нее же ссылался президент Владимир Путин. Кроме того, в действующем Правительстве до сих пор сохранился костяк чиновников, работавших с Левченко все последние годы: от министра строительства до премьер-министра.

Для Сергея Левченко описанный контекст весьма двусмысленен, — против кого конкретно направлен его выпад? Против своих же бывших подчиненных? Врио губернатора? Федеральных контролеров? Не ясно. Зато ясно другое — первый секретарь обкома КПРФ оседлал привычного «оппозиционного» конька и, вероятно, теперь собирается регулярно выступать с подобными «конструктивными» заявлениями. Пахнет выборами, не иначе.

БАБР следит за развитием событий.

18:38
499
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...