Программу сохранения памятников деревянного зодчества планируют создать в Иркутской области

Комплексную региональную программу сохранения памятников деревянного зодчества планируют создать в Иркутской области. В состав группы по разработке документа войдут депутаты Законодательного собрания Прибайкалья.

– В этой сфере много проблем, годами стоят избушки, которые никто не приводит в порядок. Причины разные: что-то нельзя делать из-за бюрократических препон, где-то инвесторы не понимают, зачем им надо это делать, где-то представители бизнеса не могут между собой поделить объекты. Решить эти вопросы можно только объединив усилия федеральной, региональной и муниципальной властей. Региональная программа позволит привлечь федеральное финансирование. Мы вполне в состоянии навести порядок и восстановить наше историческое наследие, – цитирует председателя Заксобрания региона пресс-служба областного парламента.

Рабочую группу по разработке комплексной региональной программы сохранения памятников деревянного зодчества возглавит заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

В итоговом документе должны быть предложены пилотные зоны в муниципальных образованиях для реализации механизма развития застроенных территорий с включением в границы таких территорий максимального количества памятников деревянного зодчества. Такой механизм предусматривает расселение домов за счет инвесторов и компенсационное строительство.

Проект программы планируется подготовить до начала июня 2020 года.


09:34
264
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...