В России могут запретить продажу алкоголя в жилых домах

В Госдуме предлагают запретить продажу алкоголя или ограничить время его продажи в барах на первых этажах домов. Речь идет о, так называемых, «наливайках» - заведениях, на которые чаще всего жалуются жильцы из-за шума или присутствия большого количества пьяных людей. Об этом сообщает «Газета.ru».

Законопроект, который поступит на рассмотрение в Госдуму, предусматривает право региональных властей самостоятельно определять, как поступать с такими заведениями - ограничить время продажи спиртного или вовсе запретить «наливайки» в многоэтажных домах. 

— На федеральном уровне будет установлена минимальная площадь зала обслуживания такого заведения в жилом доме – не менее 20 квадратных метров. Но региональные власти будут вправе увеличить нижний предел на местном уровне, — рассказал глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Вероятно, для таких заведений примут общефедеральные нормы, когда алкоголь продавать запрещено с 23:00 до 8:00. Представители Минфина также отмечают, что законопроект нуждается в дальнейшей доработке, иначе он может привести к негативным последствиям для предпринимателей. 

Источник:
11:50
281
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...