Курсы переподготовки для женщин в декрете стартовали в Прибайкалье

Более 700 жительниц Иркутской области смогут пройти в 2020 году курсы обучения женщин в декрете, которые проходят по нацпроекту «Демография». Как сообщает пресс-служба регионального правительства, 77 жительниц Иркутска, Братска и Нижнеудинска уже приступили к занятиям.

Общая сумма финансирования проекта в год составляет 42 млн рублей, из них 1,7 млн рублей – средства областного бюджета. Бесплатно пройти переобучение и повышение квалификации могут женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также неработающие женщины с детьми дошкольного возраста до 7 лет.

Для участия в проекте необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Длительность обучения занимает в среднем до трех месяцев. Курсы проводятся как в вузах, так и в учреждениях среднего профессионального образования. Заниматься можно по очной (дневной или вечерней), очно-заочной формам обучения, а также дистанционно. Неработающим «студенткам» предусмотрена выплата стипендий.

Программа формируется под конкретного ученика. Среди наиболее востребованных профессий: повар, специалист по маникюру, бухгалтер, дизайнер интерьера, младший воспитатель, инспектор по кадрам, «Технология швейного производства», «Современная фотография и программное обеспечение для обработки фотографий». Также востребовано изучение программ: «1С: Бухгалтерия», автоматизация бухгалтерского, кадрового, складского учета, «1С: Предприятие», организация делопроизводства и документооборота, «Складское дело со знанием 1С: Управление торговлей».

Около 60 процентов женщин после переобучения планируют трудоустройство по полученным специальностям.


12:48
264
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...