Сборная Словакии стала бронзовым призером чемпионата мира

Сборные Словакии и Монголии встречались в матче за третье место чемпионата мира по хоккею с мячом среди команд группы В в Иркутске 6 марта. Фаворитом в этом противостоянии считались более опытные монголы. Но мотивация у соперников наверняка была выше, ведь словацкая команда еще ни разу не добиралась до медалей ЧМ.

Фото Татьяны Соловьевой

Команды начали очень активно, сразу включив высокие скорости. Правда, основные игровые действия проходили в центре. Атаки монголов потенциально выглядели более опасными, но гораздо острее действовали словаки. Так, к 15-й минуте сборная Словакии заставила вратаря соперников дважды продемонстрировать мастерство.

После быстрого дебюта игра успокоилась, темп значительно упал, но, отдохнув несколько минут, команды выдавали очередной ударный отрезок. В такой игре голевая удача сопутствовала словакам. Михал Кнопп сделал шикарную передачу на ход Мартину Греллю, который сумел справиться и с наседавшими защитниками, и с их вратарем – 1:0. А через три минуты словацкая сборная едва не увеличила счет. Команда заработала свободный, и, несмотря на почтенное расстояние до ворот в более чем 30 метров, нападающий нанес прямой удар. Вратарь соперников среагировал с опозданием, но игровой снаряд отразила штанга.

После этого инициатива стала окончательно переходить к словакам, они полностью контролировали концовку тайма. Вот только подкрепить это забитым мячом не удалось. Хотя моменты были, например, пенальти и выход один на один. И это оставило хороший простор для интриги на второй тайм встречи.

В перерыве тренерскому штабу сборной Монголии удалось встряхнуть своих подопечных, и после перерыва на лед вышла совсем другая команда – быстрая, азартная, настроенная на победу. И стартовый натиск монголов в начале второй половины принес успех. Правда, взятие ворот состоялось не без доли везения. Атака вроде бы захлебнулась, голкипер соперников забрал мяч, но каким-то непостижимым образом игровой снаряд ускользнул от защитников и пересек линию ворот.

Вдохновленная успехом сборная Монголии понеслась вперед, но практически сразу пропустила острую контратаку. И благо для команды, что соперники не реализовали выход один на один. А вот сами монголы, поймавшие кураж, смогли выйти вперед. После атаки правым флангом отличился Ганболд Тамир, сумевший использовать ошибку вратаря соперников.

К середине второго тайма команды, похоже, позабыли про оборону. Соперники отправляли в атаку большие силы, и опасные моменты не заставили себя ждать. Правда, командам не удалось забить с игры, зато на помощь хоккеистам пришли угловые. Дважды в течение пяти минут Петер Бенеш завершал подачи от углового флажка точными ударами.

Последние минуты встречи проходили в непрерывных атаках монгольской команды. Она буквально летела вперед, и оставлялось только гадать, что мешало команде так играть весь матч? Вот только времени оставалось все меньше и меньше, мяч в ворота соперников упорно не шел. Более того, словаки по-прежнему очень остро огрызались и при чуть большей удаче вполне могли избавить себя от нервной концовки.

Сборная Словакии выстояла, заслуженно выиграла (3:2). Эта команда стала бронзовым призером чемпионата мира.

Бронзовые медали сборной Словакии вручили сразу же после матча министр спорта Иркутской области Илья Резник и руководитель дирекции по подготовке и проведению чемпионата мира Владимир Матиенко.

Владимир Матиенко, руководитель дирекции по подготовке и проведению чемпионата мира:

– Мы очень рады, что иркутский лед оказался счастливым для сборной Словакии. Сегодня была напряженная борьба, и словаки смогли в этой встрече одержать заслуженную победу. Поздравляем команду с бронзой и желаем им побед на следующем чемпионате мира.

Константин Пряхин, главный тренер сборной Словакии:

– Хочу сказать спасибо организаторам чемпионата мира за его прекрасную подготовку. Наверное, это также повлияло на наше успешное выступление. Что касается игры, то у нас были серьезные кадровые проблемы. Вратарь играл полевым игроком, и на замене у нас был всего один человек. Но огромное желание и высочайшая самоотдача позволили нам обыграть такого сильного соперника, как сборная Монголии.

Петер Бенеш, капитан сборной Словакии:

– У нас прекрасная команда, и мы смогли сегодня победить именно за счет командной игры. Приберегли угловые на финал? Здесь нам помогла игра «Байкал-Энергии» и «Водника», я увидел, как исполняют корнеры хоккеисты российской Суперлиги, и сегодня забил именно так.

Жаргал Банзрагч, главный тренер сборной Монголии:

– В спорте всегда кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. К сожалению, команда начала двигаться, только пропустив в свои ворота. Мы до последней секунды старались идти вперед, старались забить, но не получилось. Наши хоккеисты сделали все, что могли, и я хочу поздравить сборную Словакии с заслуженной победой.