Более 20 тысяч человек в Иркутской области проживают в зоне весеннего паводка

В Иркутской области в зону риска подтопления паводковыми водами в весенне-летний период попадает более 50 населенных пунктов области, где проживает 20 тысяч человек.

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности отметил необходимость профилактических действий: чернение и распиловку льда на участках рек, где могут образоваться заторы и проведение мероприятий с применением взрывчатых веществ там, где в этом возникнет необходимость.

Мониторинг уровня воды в реках на территории Иркутской области должен производиться дважды в сутки, а прогнозы и расчеты рисков тут же доводиться до ответственных лиц. Кроме того, необходимо проверить пропускную способность всех гидротехнических сооружений в период весеннего половодья.

Игорь Кобзев поставил задачу обеспечить аварийно-технический запас продовольствия, питьевой воды и горюче-смазочных материалов в населенных пунктах, которые могут оказаться отрезанными в результате подтопления и размытия дорог.

Должны быть подготовлены ремонтно-восстановительные бригады энергоснабжающих организаций и решен вопрос о временных объездных путях. Для оказания экстренной медицинской помощи и медицинской эвакуации могут использоваться, в том числе санитарная авиация.

00:32
370
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...