Презентация кинолетописи «Земля у Байкала» пройдет в Иркутске

Презентация кинолетописи «Земля у Байкала» – документального фильма, объединенного тремя сюжетами об Иркутской области, пройдет в Доме кино Иркутска 10 марта. Также состоится встреча зрителей с авторами фильмов.

В сюжете режиссера Максима Савченко расскажут о ледовом фестивале «Живи на Байкале». Лента режиссера Марии Кельчевской посвящена зарождению театрального искусства в Иркутской губернии, как все началось в 17 веке с приказа царя Алексея Михайловича сослать в Сибирь свободолюбивых скоморохов. Кроме того, в кинолетопись 2019 года вошел документальный фильм «Здесь живет музыка» режиссера Полины Степановой, посвященный 80-летию Иркутской областной филармонии. Фильм расскажет о роли дирижера в симфоническом оркестре, силе народной музыке, о голосах, «летящих к Богу».

Иркутский областной кинофонд при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области в 2013 году восстановил традицию ведения кинолетописи региона, фактически продолжив традиции знаменитой «Восточно-Сибирской студии кинохроники». За эти годы иркутские документалисты сняли 30 сюжетов и документальных лент. Копии выпусков сдаются на вечное хранение в Госфильмофонд России. Показы, встречи с авторами и презентации проходили не только в Иркутске, но и по Иркутской области, России и за рубежом. А некоторые сюжеты и фильмы стали участниками и победителя российских и международных кинофестивалей.


09:04
364
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...