Служба по тарифам Прибайкалья проверила завышение платы за водоснабжение в Вихоревке

Служба по тарифам Иркутской области провела внеплановую проверку соблюдения администрацией Вихоревки требований по регулированию тарифов на водоснабжение и водоотведение. Работа прошла по поручению врио губернатора региона Игорь Кобзева во время посещения Вихоревки в январе. К нему обратились жители с жалобами на высокие счета за коммунальные услуги.

Специалисты установили, что поставщик услуг – Объединенная Вихоревская управляющая компания (ОВУК) – нарушила законодательство в сфере водоснабжения и водоотведения.

Выяснилось, что жители платили на 15,8 процента больше за питьевую воду и на 12,8 процента больше за водоотведение. Также при установлении тарифа завысили расходы на реагенты, эксплуатацию, техобслуживание и ремонт транспорта, капитальный ремонт, налоги и сборы. В целом расходы ОВУК по этим статьям превышены на 14,6 млн рублей.

Кроме того, выяснилось, что в Вихоревке завысили экономически обоснованный тариф. Это повлекло дополнительные расходы областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов поставщику коммунальных услуг в размере почти 14 млн рублей. До 20 марта 2020 года муниципалитет обязан перерасчитать тариф.

Также значительно выросли цены на уголь у поставщика топлива для ОВУК. Эту информация направили в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области и прокуратуру региона для принятия мер реагирования.


10:44
330
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...