Круизный лайнер Grand Princess с россиянами на борту стоит на карантине в США

У берегов Калифорнии с 5 марта стоит на рейде помещенный в карантин по коронавирусу круизный лайнер Grand Princess.

Подозрение о том, что на судне есть зараженные люди, возникло после смерти одного из пассажиров. 71-летний мужчина, 11 февраля севший на лайнер в Сан-Франциско и сошедший на сушу в Мексике 21 февраля, вскоре умер от коронавируса. С этим пассажиром на судне могли контактировать не менее 62 человек.

По информации издания «The Washington Post», сейчас на борту лайнера 3533 человека: 2422 пассажира и 1111 членов экипажа — граждане 54 стран. По состоянию на 7 марта на заражение коронавирусом протестированы 46 человек, лабораторные исследования подтвердили наличие заболевания у 21 человека: 19 членов экипажа и двух пассажиров. По решению властей США судно будет направлено в один из некоммерческих портов. Всех гостей лайнера и членов экипажа проверят на заражение коронавирусом.

На судне, стоящем на карантине, находятся не менее четырех граждан России, — со ссылкой на посольство РФ в США сообщает «Интерфакс».

Справка

Grand Princess («Великая Принцесса») — большое круизное судно класса новый Панамакс, принадлежащее компании Carnival Corporation & plc и находящееся под управлением туристической компании Princess Cruises. После спуска на воду в мае 1998 года корабль был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое в мире пассажирское судно. Весной 2011 года судно было модернизировано.

Фото: SteKrueBe, ru.wikipedia.org.

Источник:
11:44
451
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...