Строительство дамбы в поселке имени Горького в Иркутске планируют начать в 2021 году

Строительство дамбы в поселке имени Горького, которая поможет защитить его от наводнений, может начаться уже в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба думы Иркутска со ссылкой на депутата Светлану Кузнецову. По ее инициативе в правительстве состоялось совещание по итогам, которого первый зампред правительства региона Теймур Магомедов поручил министерству природных ресурсов и экологии подготовить дорожную карту-алгоритм.

По словам Светланы Кузнецовой, между ведомствами в течение нескольких лет шла бюрократическая переписка по поводу дамбы. Информация была разрозненной и противоречивой, именно поэтому пришлось обратиться в правительство региона и попросить об организации совещания.

– На сегодня появилась хоть какая-то ясность, кто отвечает за возведение этого объекта. Это не относится к полномочиям депутата думы города, в данном случае именно министерство должно заниматься дамбой в поселке, но без участия депутатов как связующего звена – не обойтись. И если все пойдет по плану, то в 2021 году в поселке Горького начнется строительство дамбы, – цитирует пресс-служба Светлану Кузнецову.

Администрация Иркутска и министерство должны разработать механизм финансирования проекта и подготовить экономическое обоснование. В мае депутаты Законодательного собрания Иркутской области могут внести предложение по включению необходимой суммы в 2020 году, если исполнители уложатся в сроки первого этапа.

Затем начнется подготовка аукциона на проведение гидрологического обследования мест затопления реки Иркут и разработка проектно-сметной документации. После – этап включения на финансирование строительства в региональные и федеральные программы на 2021 год.


10:08
318
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...