В Иркутске выберут лучшее произведение изобразительного искусства 2019 года

В Иркутске «Некоммерческое партнерство по содействию развития искусства» и арт-галерея DiaS представят выставку-конкурс произведений художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и искусствоведов региона. С 19 марта по 16 апреля в городе состоится фестиваль «Область искусства», в рамках которого выберут лучшее произведение изобразительного искусства 2019 года. Об этом сегодня, 10 марта, сообщили в пресс-службе арт-галереи DiaS.

Торжественное открытие пройдет сразу на трех площадках города. Так, 19 марта в 16:00 открытие состоится в отделе «Музейная студия» областного краеведческого музея. 20 марта в 16:00 — в Городском выставочном центре им. В. Рогаля. А 21 марта -  в арт-галерее DiaS, где презентуют экспозицию «Пантеон Победы», посвященную памяти художникам-фронтовикам.

В рамках фестиваля запланированы передвижные выставки по городам Иркутской области, мастер-классы по различным видам техник, а также лекции от искусствоведов и творческие встречи с художниками. Поддержку выставке окажет Всероссийская Творческая Общественная Организация «Союз художников России», Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в Красноярске, администрация Иркутска, министерство культуры и архивов Иркутской области, управление культуры, туризма и молодежной политики, комитет по социальной политике и культуре Иркутска.

Диана Салацкая, руководитель арт-галереи DiaS, член Международного совета музеев (ИКОМ), почетный член ВТОО «Союз художников России»:

– Конкурс-выставка – это возможность для региональных талантливых авторов заявить о себе широкому зрителю и в профессиональной среде.

Победителя конкурса-выставки «Лучшее произведение изобразительного искусства 2019» определят сами участники. Они получат шорт-листы, в которых отметят от одного до трех понравившихся произведений, представленных в экспозиции.

Торжественное закрытие, на котором подведут итоги конкурса-выставки и наградят побе-дителей, состоится 16 апреля в 17:00 в Студенческом культурно-досуговом центре «Художественный» (ул. Карла Маркса, 24).

12:16
304
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...