Иркутск.NEWS

55-летняя бухгалтер из Ангарска перевела мошенникам почти полмиллиона рублей

Жертвой мошенников стала 55-летняя бухгалтер одного из образовательных учреждений в Ангарске. Женщина перевела аферистам 490 тысяч рублей. 

7 марта женщине, работающей бухгалтером в образовательном учреждении, позвонила неизвестная и, представившись сотрудником банка, сообщила, что со счетов собеседницы мошенники пытаются похитить денежные средства. Чтобы эта операция не состоялась, «сотрудница банка» предложила срочно перевести денежные средства на «безопасный счёт».

Убеждённая в необходимости этих действий, жительница города нефтехимиков выполнила требования аферистки и перевела свыше 490 тысяч рублей на указанный ей счёт. Только после этого позвонила на «горячую линию» банка и узнала, что в отношении неё было совершено мошенничество.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полиция призывает граждан не доверять незнакомым людям, кем бы они не представлялись. Только мошенники могут предложить вам перевести деньги на другой счёт, чтобы «спасти ваши средства»! В этом случае необходимо тут же прервать общение и позвонить вручную набрать номер телефона колл-центра банка, указанный на банковской карте, чтобы прояснить ситуацию.

Помните, что ни в коем случае нельзя передавать кому-либо информацию с оборотной стороны банковской карты и пароли из СМС!

14:58