Министерство социального развития: студентам проездные билеты не нужны

Год прошёл с обещания министерства социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области обеспечить студентов льготными проездным на региональные электрички.

На сегодняшний день получить проездной билет может далеко не каждый. Если раньше для него достаточно было предоставить справку с места учёбы или студенческий билет, то сейчас требуется бумага о том, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума. Такой критерий нуждаемости для получения проездного был введён в 2016 году. С тех пор студентам приходится пользоваться альтернативными видами транспорта – автобусами, маршрутками, такси.

Уточним, что размер стипендии студента примерно 2000 рублей. Это по мнению минсоца не является критерием нуждаемости на приобретение проездного билета по скидке. Каким образом по мнению ведомства учащиеся должны добираться до вуза? Например, если студент проживает в Ангарске, где одна поездка на автобусе стоит 70 рублей, а пользоваться автобусов необходимо два раза в день с понедельника по субботу. А если студент живёт в общежитие и каждый выходные ездит к родителям в деревню? Если доход семьи выше прожиточного минимума лишь на несколько сотен рублей?

Год назад, 7 марта 2019 года, прошло заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области. На нём министр соцразвития Владимир Радионов вместе со своим заместителем буквально клялись, что уже к сентябрю 2019-го года все проездные планируют сделать электронными, отменить критерий нуждаемости и обеспечить обучающихся во всех вузах иркутской области 50% скидкой на проезд на электричке. Однако до сих пор ничего не было сделано.

На днях — 5 марта 2020 года — на профильном заседании тема была поднята вновь. Выяснилось, что проблема вообще не сдвинулась с места. Не были проведены встречи с профсоюзами и с БППК (Байкальская пригородная пассажирская компания). Студенты продолжают ездить на автобусах, маршрутках и такси. По подсчётам, более 33 тысяч студентов нуждаются в льготных проездных.

слайд из презентации профкома студентов ИГУ

От проблемы страдают не только ученики, но и БППК, которая теряет прибыль из-за того, что студенты в принципе не пользуются электричками из-за отсутствия проездного.

К слову, профком студентов ИГУ в отличие от министерства уже просчитали возможные пути решения проблемы. Они предложили четыре пути учёта пользователей льготы:

— привязка к банковской кампусной карте студента;

— привязка к индивидуальному номеру участника программы «Твой плюс» (единая студенческая система Иркутской области, по которой обучающиеся получают множество различных льгот);

— создание личного кабинета обучающегося на базе проекта «РЖД-бонус»;

— регистрация получателей через госуслуги.

В итоге министерство вновь пообещало, что рассмотрит предложения и решит данный вопрос к сентябрю 2020 года.

18:42
495
Бабр
Анатолий
19:13
Это министерство социальной защиты населения Иркутской области разогнать нужно поганой метлой во главе с министром Радионовым, не знаю что ВРИО Кобзев не отправил его в отставку и всё министерство
Загрузка...