Лесопилка в Прибайкалье загрязнила почву отходами деревообработки

Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура нашла грубые нарушения в работе крупного деревообрабатывающего предприятия. Об этом 10 марта сообщила пресс-служба ведомства.

Проверка показала, что организация самовольно захватила прилегавшие к базе земли лесного фонда площадью 2,1 гектара. На этом участке производилось захоронение отходов лесопиления. С особо защитного участка леса сняли почву, что привело к гибели микроорганизмов и беспозвоночных животных, деградации места обитания живых существ и произрастания растений. Чтобы хотя бы частично восстановить среду обитания, нужно не менее 60 лет.

Ущерб от самовольного захвата и нецелевого использования составил более 36 миллионов рублей, из них ущерб лесному фонду – около четырёх миллионов.

Природоохранный прокурор подал иск в суд с требованием запретить незаконную деятельность, обязать очистить участок и провести рекультивацию нарушенных земель, а также взыскать весь причинённый ущерб. Суд полностью удовлетворил эти требования.

Также по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется два уголовных дела: о незаконной рубке лесных насаждений и нарушении правил охраны окружающей среды.

Фото Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратуры

11:14
302
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...