Прокуратура выявила нарушения при оплате труда медработников в Иркутской области

Нарушения законодательства при оплате труда медицинских работников в учреждениях здравоохранения Иркутской области выявили сотрудники прокуратуры. Они провели проверки по публикациям в сети Интернет и жалобам работников медорганизаций.

По информации пресс-службы прокуратуры региона, зачастую учреждения здравоохранения штатную численность заполняют за счет внутреннего совместительства. Один работник трудится по нескольким должностям, за счет чего возрастает и нагрузка.

В то же время допускаются нарушения при оформлении трудовых отношений и при предоставлении работникам гарантий и компенсаций за выполненную работу. Выявлены многочисленны факты превышения нормальной продолжительности рабочего времени. Не всегда переработанные часы оплачивают, как того требует законодательство.

Установлены факты сокращения ставок младшего и среднего медперсонала и перевода работников на должности техперсонала. Однако на сотрудников необоснованно возлагаются обязанности по прежним должностям.

Многочисленные нарушения допускаются как при правовом регулировании стимулирующих выплат, так и при их выплате.

Прокуратура региона приняла меры, в том числе для привлечения виновных к административной ответственности. О сложившейся ситуации проинформировали врио губернатора Игоря Кобзева.

Отдельные медучреждения совместно с министерством здравоохранения региона начали устранять нарушения.


11:14
344
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...