Администрация Иркутска через суд отстояла территорию для строительства социальных объектов

​​

Администрация города Иркутска в судебном порядке добилась защиты прав жителей микрорайонов Лисиха и Байкальский на социальные объекты, строительство которых запланировано на ближайшие годы. Как пояснил начальник департамента правовой работы аппарата администрации города Иркутска Владимир Григорьев, на улице Дальневосточной в Иркутске существует острая необходимость обеспечения населения объектами образования в пешей доступности. При этом из-за отсутствия свободных земельных участков необходимо было принять меры к созданию в будущем объектов социального назначения. В этой связи администрацией был утвержден проект планировки данной территории, где было предусмотрено размещение общеобразовательной школы на 1500 мест и детского сада на 220 мест.

– Потенциальный застройщик земельных участков, где проектом планировки были предусмотрены объекты образования, не согласился с действиями администрации и обратился в суд с требованием об оспаривании проекта планировки, мотивируя это планами по возведению многоквартирного жилого дома. Кировский районный суд города Иркутска поддержал позицию мэрии и отказал в удовлетворении требований застройщика в связи с необходимостью реализации публичных интересов населения города Иркутска и защиты прав граждан, закрепленных Конституцией Российской Федерации, – отметил Владимир Григорьев.

Действия администрации города Иркутска в вопросах градостроительной политики согласуются с Указом Президента Российской Федерации от мая 2018 года, в соответствии с которым поставлена задача достижения 100-процентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, и с позицией Правительства Российской Федерации, которым поставлена задача перехода на односменный режим обучения в срок до 2025 года.

Кроме того, как пояснили в мэрии, утверждение проекта планировки на указанную территорию позволило также исключить возможность точечной застройки, борьбу с которой городские власти ведут с 2015 года. Для этого разработанная и принятая мэрией градостроительная документация на территории всего города Иркутска предусматривает определенные условия и параметры, которые необходимо учитывать при проектировании будущих объектов. На постоянной основе ведется большая работа по совершенствованию градостроительной документации и ее формированию на основании интересов населения города Иркутска.

14:26
328
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...