Территорию под строительство школы и детского сада отстояла в суде мэрия Иркутска

Администрация Иркутска в судебном порядке добилась защиты прав жителей микрорайонов Лисиха и Байкальский на социальные объекты, строительство которых запланировано в ближайшие годы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Как пояснил начальник департамента правовой работы аппарата администрации Владимир Григорьев, на улице Дальневосточной в Иркутске существует острая необходимость в объектах школьного и дошкольного образования. Поэтому мэрия утвердила проект планировки территории, где было предусмотрено размещение общеобразовательной школы на 1500 мест и детского сада на 220 мест.

Потенциальный застройщик не согласился с действиями администрации и обратился в суд, оспорив проект планировки, поскольку имел планы на постройку многоквартирного жилого дома. Кировский районный суд Иркутска поддержал позицию мэрии и отказал в удовлетворении требований застройщика из-за необходимости реализации интересов населения города.

Утверждение проекта планировки также позволит исключить возможность точечной застройки, борьбу с которой городские власти ведут с 2015 года. Для этого в градостроительной документации предусматрены определенные условия и параметры, которые необходимо учитывать при проектировании будущих объектов.


14:26
561
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...