За день мошенники обманули пятерых жителей Приангарья, покупавших товары в интернете

Вчера пятеро жителей Иркутской области обратились в дежурные части полиции с сообщениями о хищении у них денег при совершении сделок в интернете. Суммарно они лишились более миллиона рублей. Пострадавшие пытались приобрести снегоход, трактор, криптовалюту, игровую приставку и часы.

Так, наибольшую сумму мошенникам перечислил 38-летний менеджер из Иркутска. На одном из сайтов он нашёл объявление о продаже криптовалюты. Договорившись в мессенджере с «продавцом» электронных денег, он перевел ему 850 тысяч рублей, но валюту так и не получил.

Как установили полицейские, аферисты похожим способом, получив предоплату за несуществующий товар, в тот же день обманули пенсионера из Усть-Кута, пытавшегося купить снегоход, жителя Хужира, который перевел задаток за трактор автору объявления на «Авито», жительницу Усть-Илимска, на том же сайте пытавшуюся купить игровую приставку, а также иркутянку, заказавшую часы на «Юле».

По указанным фактам полицейскими проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полиция Иркутской области напоминает гражданам, что в последнее время количество мошенничеств, совершаемых при помощи современных средств связи, значительно выросло. С начала года 400 жителей Приангарья обмануты мошенниками в сети Интернет или посредством сотовой связи, что на 100 случав больше, чем годом ранее. При этом каждая четвертая афера связана с приобретением товаров и услуг в глобальной сети.

Настоятельно рекомендуется с осторожностью относиться к сомнительным сделкам и воздержаться от перевода предоплаты – часто аферисты намерено занижают стоимость предлагаемых в объявлении предметов и просят перевести деньги до получения товара, аргументируя это большим спросом. Если вы все-таки намерены купить что-либо дистанционно – посоветуйтесь с родными и близкими людьми, возможно их мнение в нужный момент отговорит от необдуманного поступка.

Источник:
14:30
344
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...