В Иркутской области вырубку леса замаскировали под строительство дороги

Минлеса незаконно заключило договор аренды с неким предпринимателем якобы для строительства дороги и заготовки древесины. Однако, интерес заключался только в вырубке леса.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области, договор аренды лесного участка был заключен в 2019 году на 49 лет. Все происходило в Нижнеудинском районе. По договору предприниматель должен был построить и ввести в  эксплуатацию дорогу шириной 40 метров и протяженностью более 50 километров. Но какие-либо решения о строительстве дороги уполномоченными органами не принимались.

Кроме того, для строительства дорог выбираются нелесные земли либо участки, где произрастают наименее ценные лесные насаждения. В данном же случае были выбраны ценные леса.

А также установлено, что на этой территории уже имеется лесная дорога, которая позволяет  вывозить древесину с других лесных участков.

Совокупность всех этих факторов свидетельствует о том, что целью договора аренды лесного участка явилась заготовка древесины, а не строительство линейного объекта. Это и послужило основанием для обращения прокуратуры области с иском в арбитражный суд.

В декабре 2019 года суд признал договор аренды лесного участка недействительным и обязал предпринимателя вернуть участок.

Ответчик пытался обжаловать решение в апелляции,  но безуспешно.

15:30
358
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...