Рыбаки и отдыхающие повредили деревья в районе Курминского залива в Прибайкалье

Министерство лесного комплекса Иркутской области и Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура проверили информацию из социальных сетей о том, что на берегу Курминского залива повреждены деревья – у сосен счищена кора. Как сообщает пресс-служба минлеса, специалисты установили, что деревья находятся в местах стоянок рыбаков или отдыхающих. Все насечки на стволы были нанесены в течение многих лет, но деревья продолжают расти и выполнять защитные функции.

– Дерево перестанет выполнять свои функции, когда оно полностью будет сухостойным. Эти зарубки делаются десятками лет, чтобы разжечь костер. Но свои функции как защитное дерево оно выполняет, несмотря на то, что это достаточно сильные повреждения, достаточно ощутимый ущерб для леса, – цитирует пресс-служба министерства начальника территориального отдела по Иркутскому лесничеству Тимура Макарова.

По предварительной информации, факты незаконной рубки леса на месте не выявили. Однако действующее законодательство предусматривает административную ответственность за повреждение деревьев.

Материалы проверки направят в полицию для установления виновников.


10:46
310
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...