Законопроект о региональной стипендии студентам-целевикам ссузов внесли в ЗС Прибайкалья

Проект закона о ежемесячной стипендии для студентов-целевиков педагогических и медицинских ссузов внесли в Законодательное собрание Иркутской области. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, предлагается выплачивать стипендию в сумме 3450 рублей с 1 сентября 2020 года при условии сдачи сессии без троек и долгов.  

Инициативу внесла группа депутатов во главе со спикером ЗС Сергеем Соколом.

– Мы вплотную занялись вопросами подготовки педагогических и медицинских кадров, потому что их постоянный дефицит остается одной из самых главных проблем для всех районов области, особенно отдаленных. Во время наших многочисленных встреч главы муниципальных образований в первую очередь говорят о нехватке врачей и учителей. В феврале мы обсуждали эту тему с руководителями профильных министерств и комитетов. Итогом работы стал законопроект, который я подписал. Изменения в областном законодательстве позволят для устранения кадрового дефицита использовать потенциал целевой подготовки востребованных квалифицированных кадров в системе среднего профессионального образования, – приводит пресс-служба слова Сергея Сокола.

Спикер подчеркнул, что в регионе колледжей гораздо больше, чем вузов. Они доступнее для выпускников. Получить среднее медицинское образование можно в Тайшете, Тулуне, Черемхове и других городах.


12:28
322
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...