За один день 13 жителей Иркутской области обратились в дежурную часть с сообщениями о хищении денег

Накануне пятницы, тринадцатого 13 граждан заявили в полицию Приангарья о том, что их деньги похитили мошенники. Суммарно они лишились порядка 400 тысяч рублей.

Наибольшую сумму мошенникам удалось получить через звонки от имени сотрудников банка с сообщением о попытке похищения денежных средств и необходимости перевода всех сбережений на резервный счёт. Потерпевшие переводили сбережения на счета злоумышленников через мобильный банк и банкоматы. С помощью этого способа аферисты обманули двоих жителей Иркутска и двоих братчан на общую сумму свыше 230 тысяч рублей.

Телефонные звонки привели к потере денег ещё двух жительниц Иркутска. Первой мошенник во время разговора представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о задержании мужа, после чего рассказал о необходимости внесения «залога». Вторая женщина приняла звонок от неизвестного мужчины, который представился её братом, по его словам, ставшим виновником ДТП. «Родственник» также нуждался в денежных средствах для решения возникшей проблемы. Обе женщины перевели около 50 тысяч рублей.

Кроме того, неизвестные похищали сбережения людей во время покупки на сайтах бесплатных объявлений детской одежды и металлоискателя, а также продажи гаража и синтезатора. Схема хищения у покупателей была одинаковой — пострадавшие переводили деньги за товар, но продавец «пропадал».

Продавцам злоумышленники обещали предоплату, но перед этим просили указать некоторые данные карты или совершить действия с ней через банкомат, в итоге все сбережения с электронного носителя пропадали.

Ещё одним способом мошенничества в этот день стали сайты, на которых предлагалось немедленно получить государственные выплаты, при условии внесения определённой суммы качестве оплаты комиссии. После отправки денег никаких выплат потерпевшие не получили.

По указанным заявлениям сотрудниками правоохранительных органов начаты проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полиция рекомендует с осторожностью относиться к сделкам через интернет и воздержаться от перевода предоплаты. Кроме того, перед совершением какой-либо сомнительной операции с деньгами предварительно посоветуйтесь с близкими людьми.

Источник:
16:48
323
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...