18, 5 тысяч человек могут пострадать из-за весенних паводков

В Иркутской области началась работа по предупреждению весенних паводков. Больше всего подвержены опасности участки рек Лена, Киренга и Нижняя Тунгуска.

13 марта региональное отделение МЧС сообщило,  что в работе будут задействованы 16 758 тысяч человек и 2757 единиц техники, 289 плавсредств и 3 воздушных судна.

Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области

В зону возможного подтопления в период весеннего половодья попадает 98 населенных пунктов в 11 районах области. Там проживает около 18,5 тысяч человек.

«Основные усилия специалистов сосредоточены на формировании среднесрочного и долгосрочного прогнозов развития паводковой обстановки с учётом снегомерных съёмок и космоснимков, определении населённых пунктов с наибольшим риском возникновения чрезвычайных ситуаций, планировании и проведении превентивных мероприятий. Для организации первоочередного жизнеобеспечения населения подготовлены 105 пунктов временного размещения на 26881 человек,» — говорится в сообщении.

Для снижения риска затопления органы местного самоуправления пилят лед на 13 участках, а также чернят лед на 28 участках.

Кроме того, сформировано 177 стационарных гидрологических постов и  27 временных дополнительных постов для контроля за прохождением паводка.

На контроле — готовность территорий к проведению эвакуационных мероприятий.

17:24
273
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...