Проект закона «О пчеловодстве» в Иркутской области разработал Дмитрий Тютрин

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Тютрин разработал проект регионального закона «О пчеловодстве». Как рассказал парламентарий, сейчас законопроект проходит необходимые согласования, после чего будет представлен на рассмотрение комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Проект закона состоит из 13 статей. Как сказано в документе, целью принятия закона является «создание условий для удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах пчеловодства, а также обеспечение прав и интересов граждан и юридических лиц при осуществлении деятельности в области пчеловодства». В нем впервые в Иркутской области определены такие понятия, как «пасека» стационарная и кочевая, «энтомофильные растения», «источники медосбора», «апитерапия» и другие.

Планируется создание «плана породного районирования» — документа, предусматривающего разведение в Иркутской области определенных пород пчёл, соответствующих местным природным и экономическим условиям. Проектом закона предусмотрены правила размещения стационарных и кочевых пасек, их регистрация, а также учет количества пчелосемей в регионе. Отдельной статьей прописаны особенности деятельности в области пчеловодства.

— К примеру, предполагается использовать пчёл в медицинских учреждениях для организации кабинетов апитерапии. А также законодательно установить профессиональный праздник – День пчеловода в Иркутской области и отмечать его 14 августа, — говорит Дмитрий Тютрин.

По словам депутата, сегодня более чем в 30 субъектах Российской Федерации действует закон о пчеловодстве, и предварительная работа, которую провел парламентарий в ходе подготовки законопроекта, говорит о том, что в нашем регионе он тоже необходим. Законодателя уже поддержали в Союзе пчеловодов Иркутской области, положительно к принятию областного закона относится и ряд фермеров, занимающихся разведением пчёл.

Источник:
17:32
254
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...