В Тофаларию прибыла техника для строительство домов взамен пострадавших от наводнения

Колонна строительной техники для проведения восстановительных работ после наводнения своим ходом добралась в один из самых труднодоступных населенных пунктов Иркутской области – горное село Алыгджер в Тофаларии. Там живут тофы — самый малочисленный народ России, который занимается традиционной хозяйственной деятельностью: оленеводством, охотой, заготовкой дикоросов.

Прошлым летом в Алыгджере пострадали 84 дома, свидетельства на приобретение нового жилья получили 137 семей, но многие жители не хотят переезжать: 40 семей заключили трехсторонние договоры на строительство домов. В Алыгджере будет построен 21 дом из бруса, доставку лесоматериалов, цемента, арматуры, окон и дверей завершает строительная компания.

Два экскаватора, два бульдозера, погрузчик, топливозаправщик, вахтовка и два вагончика для проживания в труднодоступный район Иркутской области «Дорожная служба Иркутской области» направила 20 февраля. Они прошли 250 километров по руслам замерзших рек и пересечённой горной местности, а 6 марта вслед за колонной выехали четыре самосвала.

Подобный переход был осуществлён впервые: в бураны и снегопады техника сама прокладывала дорогу. В Алыгджере проведут капитальные ремонты пострадавших от наводнения домов и построят новые. Техника будет применяться при расчистке русла реки Уды, возведении новой дамбы и восстановлении дороги. 

Видео

В Тофаларию прибыла техника для строительство домов взамен пострадавших от наводнения
00:46
3465
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...