Иркутск.NEWS

В Братском районе по решению суда должны быть восстановлены 1033 гектара защитных лесов

1033 гектара защитных лесов должны быть восстановлены в Братском районе по решению суда, принятому по иску Братской межрайонной природоохранной прокуратуры.

На сайте надзорного органа сказано, что длительное нерациональное лесопользование привело к серьезному снижению запаса лесных насаждений на территории Братского района в 2016-2019 году. Кроме того, хвойный лес сменился мягколиственным, а видовое разнообразие лесов заметно сократилось.

Специалистам Братской межрайонной природоохранной прокуратуры удалось добиться серьезного сокращения незаконных вырубок, однако привлечение к ответственности виновных должностных лиц и лесопользователей-нарушителей – это лишь одна из задач. Необходимо также обязать ответственных провести эффективные мероприятия по восстановлению лесов.

Так, установлено, что после сплошной санитарной рубки защитного, нерестоохранного леса на общей площади около 1,5 тысяч гектаров арендаторы участков и лесхозы ограничились только естественным лесовосстановлением, то есть при проведении рубок был сохранен жизнеспособный подрост. Искусственное восстановление насаждений, вопреки нормам лесного законодательства, не производилось.

Указанное свидетельствует о формальном подходе арендаторов и сотрудников органов лесного хозяйства, утвердивших проекты неэффективного лесовосстановления.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой в судебном порядке на лесопользователей лесных участков и ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» возложена обязанность восстановить 1 033 га защитных лесов путем проведения искусственного лесовосстановления: посева и посадки лесных культур.

Действия должностных лиц Братского и Падунского лесничеств признаны судом незаконными.

11:58