В Думе Иркутска подавили депутатский мятеж по снятию Дмитрия Ружникова с поста председателя

Дума города Иркутска седьмого созыва не включила в повестку 9-го внеочередного заседания вопрос о сложении полномочий председателя Дмитрия Ружникова.

Вопрос был внесен накануне группой депутатов из фракций КПРФ И “Единая Россия” через решение депутатской комиссии по регламенту и депутатской этике Думы города Иркутска, которую возглавляет депутат Иван Гущин.

Автор инициативы — депутат “Единой России” Алексей Распутин, который ранее внес в Думу города Иркутска вопрос о сложении полномочий с вице-спикера Думы города Иркутска Андрея Лабыгина.

Возражения председателя Дмитрия Ружникова и депутата Александра Квасова вызвал тот факт, что инициативу внесли с нарушениями — депутаты должны были ознакомиться с ней за двое суток до начала Думы города Иркутска.

Фактически она поступила за 20 минут до начала заседания депутатской комиссии по регламенту и депутатской этике, которое в свою очередь прошло за сутки до начала заседания Думы города Иркутска.

На заседании Думы города Иркутска вопрос о сложении полномочий председателя Думы города Иркутска Дмитрия Ружникова не был внесен в повестку из-за нарушений в регламенте. Но он все равно должен быть рассмотрен в течение пяти дней.

Источники ИА «Байкал 24» сообщают, что в течение последних суток с депутатами Думы города Иркутска шли активные консультации. В результате которых Виталий Матвийчук вышел из фракции КПРФ и лишился выборной должности председателя фракции КПРФ в Думе города Иркутска — на эту должность переизбрали Ростислава Белых. Какие санкции применили к другим депутатам-отступникам, в том числе из фракции “Единая Россия”, пока неизвестно.

Процессы, которые могли бы последовать за депутатским мятежом, погрузили бы Думу Иркутска в глубокий политический кризис и надолго оставили бы без председателя. Для отстранения председателя необходимо 18 голосов (которые были консолидированы), а для выбора нового председателя Думы города Иркутска — 24 голоса, которые вряд ли бы получилось консолидировать лишь одной из политических элит Иркутска. 

11:58
474
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...