Александр Ведерников стал председателем Заксобрания Иркутской области

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников стал председателем регионального парламента. За его кандидатуру проголосовали 29 из 44-х депутатов. Мероприятие впрошло в рамках 28-й сессии законодательного органа сегодня, 17 марта, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

«Уважаемые коллеги! Большим доверием с вашей стороны было даже просто участие в этом мероприятии. Несмотря на то, что еще 15 лет назад я впервые стал депутатом Заксобрания, многие здесь присутствующие более достойны занять этот пост. За время служения народу, вы сформировались как видные деятели. Заксобрание это в первую очередь орган власти, поэтому я направлю все усилия, чтобы этот механизм работал для вас удобным образом, чтобы вы дальше могли служить на благо гражда», – подчеркнул Александр Ведерников. 

Вторая часть мероприятия проходила под председательством Александра Ведерникова. Парламентарий напомнил, что голосование за будущего председателя проходит в тайном режиме, победилем становится кандидат с наибольшим количеством голосов. 

Зампредседателя Заксобрания Кузьма Алдаров выступил с предложением выдвинуть на должность Ведерникова. В свою очередь депутат Андрей Левченко предложил кандидатуру депутата Андрея Андреева. 

Парламентарий Андреев предложил Ведерникову, так как тот стал кандидатом, перестать быть председательствующим, однако большинство депутатов отклонили данную возможность. Затем был объявлен перерыв. 


Депутаты Заксобрания Иркутской области (Александр Ведерников справа). Фото: ИА IrkutskMedia

Отметим, что впервые за несколько лет кандидаты на должность спикера провели встречи с представителями всех фракций региона. 

После перерыва результаты голосования озвучил депутат Александр Вперев. Он отметил, что было выдано 44 биллютени, результаты – «за» Андреева 15, за Ведерникова 29 депутатов. Было предложено утвердить результаты.

Справка: Александр Викторович ВЕДЕРНИКОВ родился 10 мая 1969 года в Иркутске. Школьные годы прошли в Нерюнгри республики Саха (Якутия). В 1987 году служил в рядах вооруженных сил СССР в войсках ВВС. После окончания службы в армии вернулся в Иркутск. В 1993 году окончил ИГУ по специальности прикладная математика. Трудовую деятельность начал в вычислительном центре иркутского областного управления госбанка СССР. С 1996 по 1998 годы был зампредседателя правления АКБ «Радион». С 1998 по 2005 годы работал председателем правления АКБ «РОСБАНК» в Иркутске, затем зампредседателя ОАО АКБ «РОСБАНК». В 2004 году был избран депутатом Заксобрания региона четвертого созыва. В 2008 году был представлен губернатором на должность зампредседателя правительства Иркутской области. В 2010 году назначен на должность заместителя губернатора Мурманской области. В сентябре 2018 года стал депутатом Заксобрания Иркутской области, избран зампредседателя. В ноябре 2018 года был наделен полномочиями первого замсекретаря регионального отделения партии «Единая Россия».

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

15:46
314
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...