В Байкальске чистят обводные каналы

Больше всего опасаются летнего паводка, когда начнутся проливные дожди. Поэтому сегодня важно работать на опережение. Обещают к июлю все успеть. Особое внимание к картам-шламонакопителям БЦБК. Чтобы их обезопасить от возможного селя, сейчас чистят обводные каналы.

Вот так, с ломом и лопатой рабочие проходят метр за метром. Бывает, что сто очистят за день, а иногда за это же время только пятиметровый отрезок. На бетонном основании замерзший глиняный нанос. Его снимать — самое сложное.

Максим КУЗЬМЕНКОВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА:

Это получается земля вперемешку со снегом, со льдом. Тут и деревья попадаются. И мусор попадается. Там вот очень много было. Непорядочные люди какие-то выкинули. Лопат десять сломали точно.

На обводном канале Бабхинского полигона только ручная работа. Пробовали загнать сюда технику — не прошла. Слишком узкий проезд, а по краям растет лес, рубить деревья нельзя. Всего таких каналов три. Их обнаружили случайно при обследовании территорий вокруг карт БЦБК. Построили каналы, видимо, вместе с комбинатом. Сейчас точно не скажешь. Никаких документов на сооружения нет. Но если их привести в порядок, они надежно защитят карты от паводка.

Юрий КУРЕК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА г. БАЙКАЛЬСКА:

Сейчас пройдет период, сойдет снег, тогда уже можно будет пройти группой и посмотреть, в каком они состоянии. Где-то выход, где-то подлить бетоном. Ну и укрепление остальное.

А на этом обводном канале работы закончили буквально несколько дней назад. Раскидали снег, очистили дно от мусора и деревьев. Длина канала всего километр. Но эта 1000 метров способна увести беду в сторону.

Я сейчас стою на дне обводного канала десятой карты. Он фактически соединяет две реки. Большая и Малая Осиновки. В случае схода селя весь поток воды придет сюда. Потом вот в эту трубу. А из нее в реку. Это сделано для того, чтобы карты не переполнялись.

На расчистку обводных каналов выделили 12 миллионов рублей. Все работы ведут по поручению главы региона Игоря Кобзева. Паводкоопасный сезон территория встретит подготовленной.


 

17:50
395
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...