Российские туристы застряли за рубежом из-за ограничений и отмены рейсов

Многие российские туристы, находящиеся за рубежом, оказались в ловушке после закрытия границ и различных ограничений, вводимых из-за коронавируса.

Сложная ситуация с туристами в Чехии, которая закрыла границу 13 марта, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

Вывозных рейсов не хватает. С 19 марта приостанавливаются полеты в Прагу «Аэрофлота», до этой даты вывезти всех нуждающихся не получится. Перевозчик пояснил, что туристов вывезут чартерами, но как и когда это произойдет, неясно.

Аэропорт имени Вацлава Гавела, Прага. Фото: Hynek Moravec, ru.wikipedia.org.

Без предупреждения отменили рейсы в Венгрию лоукостеры «Победа» и Wizz Air. Часть туристов вернулась в Россию из Будапешта с помощью стыковочных рейсов через Стамбул.

Есть данные, что россияне застряли в Южной Америке: они должны были добираться из Перу через Колумбию, затем Германию, а уже оттуда лететь в Москву. Стыковочные рейсы отменены, но деньги за них перевозчики пока не вернули.

Из-за отмены рейсов наши туристы не могут выехать из Молдавии, Узбекистана. У многих туристов заканчиваются визы.

Ирина Тюрина считает, что сейчас требуется содействие МИД РФ. Также самое время воспользоваться резервным фондом «Турпомощи», функция которой — оказывать людям помощь в экстренной ситуации, которая сейчас наступила.

Ростуризм вместе с Ассоциацией «Турпомощь» организовали работу горячей линии в режиме 24/7 для туристов, находящихся в России и за рубежом. Они могут получить консультацию о том, как безопасно спланировать свое возвращение, а также о возврате денежных средств за туристский продукт («пакетный» тур) и за отдельные туристские услуги, в том числе авиабилеты.

Ранее Бабр писал:

«Какие страны закрыты для туристов или не рекомендованы из-за коронавируса»

«Границу для иностранцев временно закрывают Узбекистан и Казахстан»

«Череда закрытия границ и ограничений из-за коронавируса продолжается»

Источник:
21:02
631
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...