На водохранилищах Иркутской области ухудшилась ледовая обстановка

Государственные инспекторы по маломерным судам обращаются к любителям активного отдыха и подледного лова! На водных объектах Иркутской области наблюдается ухудшение ледовой обстановки. Исключением не стали и водохранилища.

Так, на Иркутском, Братском, Усть-Илимском водохранилищах высокие дневные температуры и выпадение мокрого снега привели к образованию талой воды на поверхности в ряде мест. На некоторых участках наблюдаются закраины.

— В месте впадения реки Илим в Усть-Илимское водохранилище из-за подводного течения толщина льда не превышает 10 сантиметров. Места возможного несанкционированно выезда автомобилей на лёд были оперативно перекрыты и продолжают перекрываться, но при этом регистрируются факты нахождения на льду другой техники – снегоходов. Любители устроить гонки на акватории почему-то забывают о требованиях безопасности и рисках провала под лёд. Это недопустимо, — старший государственный инспектор по маломерным судам Усть-Илимского инспекторского участка Дмитрий Хибель.

Всего с начала становления льда на водохранилищах региона было выявлено 195 нарушений, связанных с выездом автотранспорта на лёд вне ледовых переправ. На Иркутском водохранилище к ответственности были привлечены 27 водителей, на Братском — 164, на Усть-Илимском — 4.

В соответствии с пунктом 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах», утверждённых постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещён. Нарушение влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В весенний период к разъяснительной и надзорной работе привлекаются не только специалисты МЧС России, сотрудники правоохранительных органов, иных ведомств, но и представители региональной и муниципальных властей, организаций различных форм собственности, волонтеры. Масштабный межведомственный подход позволяет наиболее продуктивно использовать доступные меры воздействия для предотвращения происшествий, связанных с провалами людей и техники под лёд.

Источник:
16:10
272
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...