Пенсионерка из Ангарска перевела мошенникам больше миллиона рублей

17 марта в дежурную часть Ангарска поступило заявление от 67-летней местной жительницы, которая рассказала, что днём ранее ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что с её счетов мошенники пытаются снять денежные средства. Чтобы уберечь сбережения, нужно срочно снять всю сумму и перевести на указанный лжесотрудником банка абонентский счёт.

Выполняя указания собеседника, женщина пришла в ближайшее отделение банка, но там нужной суммы наличными не оказалось. Тогда пенсионерка поехала в центральное отделение, где ей выдали деньги.

Убежденная неизвестным в том, что «деньги принадлежат банку», ангарчанка по указке мошенника посетила несколько банкоматов в разных магазинах города, отправляя небольшие суммы лжебанкирам.

Когда пожилая женщина устала, аферист вызвал ей такси, чтобы она могла поехать домой. А на следующее утро снова позвонил и, вызвав такси, попросил проехать к ещё одному банкомату, где женщина перевела на счёт обманщика оставшуюся сумму.

В общей сложности, женщина перевела мошеннику свыше одного миллиона рублей. По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Руководство УМВД России по Ангарскому городскому округу обращается к жителям города наиболее активной возрастной категории 30-45 лет с настоятельной просьбой при общении с пожилыми родственниками использовать любую возможность для донесения им информации о схемах действий мошенников. Доверительная беседа с близкими людьми с приведением конкретных примеров способствует лучшему усвоению полученной информации.

Также полицейские напоминают гражданам о том, что не следует полностью доверять позвонившим вам людям. Часто мобильную связь для своих противоправных посягательств используют аферисты, представляясь работниками разных организаций. И только мошенники могут предложить вам перевести деньги на другой счет, чтобы «спасти ваши средства»! В этом случае необходимо тут же прервать общение и набрать номер телефона колл-центра банка, указанный на банковской карте. Либо позвонить родным и близким, чтобы рассказать о поступившем по телефону необычном предложении и посоветоваться с ними.

Источник:
17:14
292
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...