Иркутскстат хвалит Левченко. Почему бы и нет

Главное статистическое ведомство Иркутской области бравирует хорошими экономическими показателями за 2019 год.

За минувший год объем инвестиций в основной капитал составил 359,2 млрд. рублей, что на 5,2% больше уровня 2018 года.

Крупными и средними организациями использовано 299 млрд. рублей инвестиций (+ 5,5% к 2018 году). При этом больше 70% инвестиций приходится на «добывающие и обрабатывающие производства, организации транспортировки».

Снижение инвестиционной активности произошло в сельском и лесном хозяйстве, строительстве, в сфере недвижимости, здравоохранения и социальных услуг.

Инвестиции осуществлялись за счет собственных средств предприятий (60% общего объема). Удельный вес заемных средств — 15%, бюджетного финансирования — 9%, банковских кредитов — 2%. Основной объем инвестиций приходился на вложения в капитальные сооружения.

Достаточно хорошая статистика. И здесь следует напомнить, что вплоть до середины декабря 2019 года Иркутскую область возглавляло Правительство Сергея Левченко и Руслана Болотова. БАБР неоднократно подчеркивал, что заслуга чиновников и политиков в развитии (или деградации) областной экономики на самом деле минимальна. Кроме того, «красному» Правительству откровенно везло с конъюнктурой — сырьевые и фондовые рынки показывали устойчивый рост все последние годы.

Левченко Сергей, Иркутск, открытие Вампиловского театрального фестиваля, 17 сентября 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»"

Однако здесь же следует заменить, что оппоненты губернатора-коммуниста неоднократно использовали в своей агитации расхожий тезис о якобы провальных хозяйственных итогах работы Левченко во главе Иркутской области. Как хорошо видно из выкладок Иркутскстата — это не так. И дело не только в инвестициях предприятий; по другим отраслям ситуация тоже далека от катастрофической, хотя и о каком бы то ни было прорыве говорить нельзя. Резюмируем: провал «эпохи Левченко» точно не связан с экономической повесткой. Сообщаем это на всякий случай, если вдруг кто-то еще питает иллюзии на этот счет.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

01:14
351
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...