Минобрнауки РФ согласилось с выводами о нарушениях на выборах ректора иркутского «Нархоза»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации согласилось с выводами Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко о несоответствии законодательству положения о выборах ректора Байкальского государственного университета. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, Минобрнауки считает необходимым исправить документ.

Министерство отправило письмо на имя врио ректора БГУ Татьяны Музычук, в котором предписало ей привести положение в порядок до 10 марта

– К сожалению, до настоящего времени ученый совет БГУ не рассмотрел вопрос об устранении допущенных нарушений и приведении положения в соответствие с законодательством. В связи с этим Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко предложил Минобрнауки России привлечь Татьяну Музчук к дисциплинарной ответственности, – отмечено в сообщении.

Как писал «Альтаир», 20 января 2020 года ученый совет БГУ утвердил кандидатов на должность ректора вуза. В списке Татьяна Музычук, доцент кафедры финансов и управления Читинского института БГУ Лариса Саркисян и кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и информатики Сергей Тимофеев.

Также среди претендентов в кандидаты на пост руководителя учреждения были бывшая заведующая кафедрой налогов и таможенного дела БГУ, доктор экономических наук, профессор Анна Киреенко, доктор экономических наук, профессор кафедры международных отношений и таможенного дела Дмитрий Федотов, доктор экономических наук, экс-заведующий кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения БГУ Илья Слободняк (сейчас работает в ИрНИТУ), доцент кафедры социологии и психологии Ирина Карпикова, доктор экономических наук, профессор, бывший и. о. проректора по учебной работе ИрНИТУ Дмитрий Огнев, директор Института народного хозяйства БГУ, профессор Татьяна Огородникова.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко подготовил правовое заключение о нарушениях процедуры выборов ректора Байкальского государственного университета и направил информацию врио губернатора Иркутской области, в областную прокуратуру, главному федеральному инспектору, председателю Законодательного собрания региона и в Министерство науки и высшего образования России. Аттестация кандидатов на пост ректора БГУ исключена из графика Министерства науки и высшего образования РФ приказом от 3 февраля.

При этом прокуратура Иркутской области нашла нарушения при проведении выборов ректора Байкальского госуниверситета.


09:46
350
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...