В Думе Братска отменили заседание комиссии по городскому хозяйству из-за ситуации с коронавирусом

Меры по предотвращению распространения коронавируса затронули сегодня Думу Братска. В соответствии с первоначальным планом работы представительного органа, 19 марта должны были состояться заседания постоянных депутатских комиссий по бюджету и городскому хозяйству. Однако уже перед началом бюджетной комиссии председатель Думы Лариса Павлова обратилась к коллегам с сообщением об отмене заседания комиссии по городскому хозяйству.

— В связи со сложившейся эпидемической ситуацией в мире губернатор Иркутской области рекомендовал все общественные мероприятия, совещания проводить в режиме видеоконференцсвязи или, по возможности, ограничить, — подчеркнула Лариса Павлова.

По словам спикера Думы, все важные и требующие срочного решения вопросы будут вынесены сразу на депутатские слушания, минуя заседания комиссий, а те заседания, что все же состоятся, будут максимально сжатыми. Что же касается мероприятий, требующих участия общественности, таких как обсуждение реализации программы «Комфортная среда», то они «немножко будут у нас отложены» — сказала Лариса Павлова.

Однако депутат Аркадий Нестеренко с позицией председателя Думы не согласился.

— Депутаты должны последними уходить с корабля, а не первыми с него бежать! – заявил Аркадий Нестеренко. – Я считаю, что подобные меры являются чрезмерными в данный момент, что они преждевременны и преувеличены.

Лариса Павлова возразила, что депутаты должны показывать гражданам пример того, как нужно себя вести в случае эпидемии.

Председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам Елена Епифанцева попыталась сослаться на «распоряжение губернатора», но Аркадий Нестеренко подчеркнул, что речь идет не о распоряжении, слова главы области имеют рекомендательный характер, а решение должны принимать на местах, в зависимости от ситуации. Ситуация же в Братске вполне благополучна, а значит, причин для ограничений работы Думы нет.

Депутат Сергей Гришин резюмировал: «Лучше перебдеть!».

Впрочем, по словам Ларисы Павловой, депутатские слушания и заседания Думы отменять не планируют. 

Примечательно, что после рассмотрения вопроса о внесении изменений в городской бюджет Елена Епифанцева пригласила коллег и чиновников на конференцию «Активное долголетие», которая запланирована на 31 марта в Байкальском государственном университете.

Источник:
16:42
373
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...