Иркутск.NEWS

Иркутские образовательные центры боятся детей, перенесших туберкулёз

В Иркутске ни один образовательный центр не согласился учить детей, перенесших туберкулез, рак или являющихся носителями ВИЧ-инфекции.

Благотворительный фонд TAC (Tuberculosis, AIDS, Cancer - Care Foundation) поддерживает людей, больных туберкулёзом, СПИДом, раком. Недавно фонд выиграл конкурс президентских грантов и получил 640 тысяч рублей на обучение детей работе с графическими редакторами – проект #Ядизайнер.

Предварительно руководитель фонда договаривалась с детской компьютерной школой «Левобережье». Однако, когда Татьяна Башкатова собиралась заключать договор, школа отказалась проводить обучение: по словам директора, никто из преподавателей не согласился работать с детьми, перенесшими туберкулёз. Когда Башкатова обзвонила все частные школы города, оказалось, что в Иркутске все преподаватели боятся туберкулёза.

В итоге фонд через соцсети нашёл частного преподавателя, который согласился работать с ним. Стоит отметить, что все дети, участвующие в проекте, уже вылечились от туберкулёза и не представляют опасности для окружающих, равно как и носители ВИЧ-инфекции или больные раком.

Фото: vk.com/tac_fund

12:26