Жительницу Амурской области могут оштрафовать за слухи о коронавирусе

Желание поспекулировать на тревожности сограждан в связи с коронавирусом может обернуться крупных штрафом для распространителей слухов. Так, по данным «Российской газеты», в Амурской области перед судом предстанет жительница города Свободный. По версии правоохранителей, она пустила с Сети слух о том, что на строительстве газоперерабатывающего завода трудятся двое рабочих из-за рубежа, у которых якобы выявили коронавирус.

Женщину узнали по голосу – фейк был голосовым сообщением и распространялся в социальных сетях. А подозреваемая, по данным «Российской газеты», довольно известный в городе человек, индивидуальный предприниматель и актриса местного самодеятельного театра.

Сотрудники полиции при содействии УФСБ отследили, откуда пошла информация. Как ранее писала «Амурская правда», по факту правонарушения составлен административный акт. Документ передан в суд. Если ее вина будет доказана, то ей грозит штраф от 30-ти до 100 тысяч рублей.

Органы внутренних дел устанавливают личности граждан, распространяющих заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений.

Источник:
14:06
373
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...