Сергей Тен о школе №75: Всё утонуло в чиновничьей волоките

Депутат Государственной Думы Сергей Тен в рамках рабочего визита провел осмотр средней школы №75 в Иркутске. В образовательном учреждении Сергей Тен озвучил ряд острых проблем, требующих оперативного решения. В частности, Сергей Тен отметил, что школа переполнена в три раза, не выполняется норма СанПиН об обеспечении 2,5 квадратного метра на человека. Об этом сообщили сегодня, 23 марта, в пресс-службе партии «Единая Россия».

«Проблема за гранью здравого смысла. Все знают, что в школе, рассчитанной на 471 ученика, сегодня учится 1445 человек».

По мнению Сергея Тена, проблема связана с интенсивной застройкой района.

«ЖК «Академия», микрорайон «Радужный» и фактически одна школа. В этом году принято решение, часть детей ЖК «Атмосфера» перераспределить в 24 школу, но решение временное. Все мы любим говорить про СНИПы и ГОСТЫ. Так вот в школе сегодня на ученика приходится 1, 4 квадратных метра, вместо 2,5 метров. Школа принимает детей по закону, родители имеют право устроить ребенка в школу по месту жительства».

Также Сергей Тен уточнил, что проблема усугубляется тем, что до сих пор нет никакого решения по строительству пристроя, принятого в 2018 году.

«Тогда было представлено два проекта. Школа выбрала понравившийся вариант, но все утонуло в очередной чиновничьей волоките, бесконечных экспертизах, градостроительном плане. А далее документы застряли и до сих пор находятся в экологической экспертизе – в Межрегиональном управление Росприроднадзора по ИО и Байкальской природной территории. За это время проблемой занимались три федеральных канала, шли бесконечные обращения в департамент образования Иркутска, два раза родители писали в приемную президента России. Какой вывод – у нас неправильно расставляются приоритеты».

Для нормализации учебного процесса Сергей Тен попросил вице-мэра Иркутска Руслана Болотова отреагировать на данную проблему.

«Договорились, что 30 марта он будет с рабочей поездкой в школе».

11:26
338
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...