Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию могут перенести с апреля на июнь

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ могут перенести из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Напомним, ранее сообщалось, что всероссийское голосование состоится 22 апреля – этот день планировали сделать выходным, чтобы обеспечить высокую явку. Однако ситуация с распространением коронавируса в стране может внести корректировки в планы.

17 марта, сразу после подписания указа о назначении общероссийского голосования на 22 апреля, президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой подчеркнул: в соответствии с законом о поправке в Конституцию голосование проводится не раньше, чем через месяц после подписания указа о назначении даты голосования, но можно провести его и позднее.

— Имея в виду непростую эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире и так или иначе, не так остро, как в других странах, тем не менее, затрагивает нашу страну, мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия, — заявил Владимир Путин.

Источники «Ведомостей» предполагают, что свою позицию по поводу поправок в Конституцию РФ россияне смогут выразить в июне. Окончательное решение должно быть объявлено до 25 марта.

Источник:
12:38
394
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...