В Иркутске интернет-аферистка обманула пенсионера, пытавшегося продать аквариумы с рыбками

Полиция призывает граждан напоминать своим пожилым родственникам о соблюдении осторожности при заключении любых сделок в сети Интернет.
Накануне в дежурную часть Иркутска поступило сообщение от 63-летнего местного жителя. Мужчина рассказал полицейским, что пытался продать 12 аквариумов с рыбками и для этого разместил объявление на сайте «Авито.ру». Через несколько часов ему на сотовый телефон позвонила неизвестная и договорилась о покупке. Женщина предложила перевести предоплату и попросила пенсионера выполнить ряд действий с помощью банкомата под её диктовку. Завершив операцию, иркутянин обнаружил, что с его карты произошло списание в размере 18 тысяч рублей. Сразу после этого телефон «покупателя» стал недоступен.
Как установили оперативники, номер телефона собеседницы зарегистрирован в Красноярском крае. В настоящее время по данному факту проводится всесторонняя проверка.
Полиция в очередной раз настоятельно рекомендует гражданам не переводить деньги в качестве задатка, называть данные своих банковских карт, совершать какие-либо действия по просьбе собеседников со своими счетами, устройствами, банковскими терминалами, манипуляции в «онлайн кабинете» банка – все это может привести к хищению ваших средств злоумышленниками. Следует помнить, что добросовестному покупателю достаточно знать только номер вашей карты или номер телефона, с котором она связана. В любой сомнительной ситуации, связанной с переводом или получением денег, рекомендуется советоваться с близкими и родными людьми – возможно их совет убережёт вас от необдуманного и поспешного решения.

Источник:
14:14
284
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...