Лесхоз Иркутской области накопил более полумиллиарда долгов

Лесхоз Иркутской области, накопивший более полумиллиарда долгов, планируется спасать за счёт продажи леса малому и среднему бизнесу. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Реорганизацию лесхоза объявили в декабре 2019 года из-за кризиса на предприятии, связанном с недофинансированием. По предварительным данным, доходы регионального лесхоза в 2020 году сократят в 1,5 раза – до 1,9 миллиарда рублей. При этом долг предприятия планируется погасить до 2022 года.

Размер кредиторской задолженности по состоянию на 20 марта составлял 553,92 миллиарда рублей. Она возникла, в том числе, и из-за неэффективного управления. На предприятии проводится прокурорская проверка. А для того, чтобы вывести лесхоз из кризиса, власти Иркутской области предлагают выделить ему дополнительные бюджетные ассигнования, а также направить в лесхоз средства, которые будут поступать по договорам купли-продажи леса малому и среднему бизнесу.

Другими источниками дохода для лесхоза могут стать услуги по выполнению лесохозяйственных работ для арендаторов, увеличение числа лесопитомников и продажа саженцев. Доход могут приносить работы по компенсационному лесовосстановлению, проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, а также заготовка древесины, производство пиломатериалов. Сотрудники лесхоза могут прокладывать геологические профили, просеки и противопожарные разрывы, заготавливать дрова и сено, создавать собственные подсобные хозяйства и собирать дикоросы, производить столярные изделия.

11:58
425
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...